Bienvenue sur Enigm@thic | Fermer



Énigme choisie


fleche Les autres énigmes fleche Retour

Un sac de billes - CE1 - Nombres et calcul


Imprimer cet énoncé

78 billes

Pour faire apparaître la réponse, cliquer ici

.
Logique de l’activité
Organiser les informations d'un énoncé, schématiser une situation avant de faire une addition en ligne. 

Référence au socle commun
Palier 1 - Compétence 3
Calculer : addition, soustraction, multiplication.

Référence aux programmes officiels en cours
Calculer en ligne des sommes, des différences, des opérations à trou. 

Proposition de séquence d’apprentissages
Résolution de problèmes

Séance 1
Objectif
: Mettre en œuvre une procédure personnelle.
Remarque : Dessiner, pour chaque problème proposé, pour schématiser la situation. 

Séance 2
Objectif
: Trouver dans un document les données pour répondre aux questions.
Remarque : Lire et exploiter un document toujours en insistant sur la schématisation, la représentation de la situation.

Séance 3
Objectif
: Interpréter les informations données dans un énoncé, lire et utiliser un schéma.
Remarque : Pour les élèves en difficulté, on pourra construire le schéma avec eux.

Calcul
Séance 1
Objectif : anticiper un résultat additif (jeu de la boîte).
Remarque : On pourra mettre divers objets dans la boîte noire et demander aux enfants combien il y a d'objets dans la boîte : 2 + 2 + 1 + 3 + 4 = 12.

Séance 2
Objectif : Décomposer des nombres inférieurs ou égaux à 20 sous forme d’additions  (2+4+5+2+2=15).
Remarque : Travailler avec des outils de manipulation (jetons, cubes, dés, cartes, pièces de monnaie).

Séance 3
Objectif : calculer des additions  en ligne par écrit.
Remarque : Favoriser le passage à la dizaine 


Références à la grille du Socle Commun du Palier 1
Explicitation des itemsIndications pour l’évaluation
Organiser les informations d'un énoncé.
Calculer en ligne des suites d'opérations
L'évaluation est réalisée principalement à l'écrit.
Les données figurent dans des documents et des énoncés :
- issus de la vie de la classe ou de la vie courante (emploi du temps, relevés de températures...) ;
- en lien avec les autres disciplines (EPS, découverte du monde...)

L'évaluation porte sur la capacité à :
- sélectionner dans un document les informations utiles en vue de les traiter.
Les documents ou énoncés proposés peuvent comporter des données inutiles.
Le calcul en ligne est évalué à l'écrit mais aussi à l'oral lors des temps de calcul mental (l'opération peut être notée au tableau par l'enseignant).

Imprimer cette énigme
Diaporama pour aider à la validation de la compétence 3 du socle commun
Exercices d'évaluation pour renseigner les items de la compétence 3 du socle commun Prochainement disponible
1 visiteur en ligne 6172 membres