Bienvenue sur Enigm@thic | Fermer



Énigme choisie


fleche Les autres énigmes fleche Retour

Sages comme des images - CP - Nombres et calcul


Imprimer cet énoncé

Pour faire apparaître la réponse, cliquer ici

Logique de l’activité
Résoudre un problème de dénombrement en complétant une collection organisée, déduire une quantité.

Référence au socle commun
Palier 1 - Compétence 3
Résoudre des problèmes de dénombrement .

Référence aux programmes officiels en cours

Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 100.

 


Proposition de séquence d’apprentissages
Séances précédentes :
Objectif :  Etendre et structurer le champ numérique maîtrisé par les enfants
Remarque : activités rituelles "la suite muette", "la maîtresse se trompe", "la réussite"...

Séance 1 :
Objectif : Utiliser le dénombrement pour réaliser une équipotence en améliorant les procédures de dénombrement
Remarque :  Activités type "le robot" où il s'agit de réaliser des collections équipotentes  (aller chercher les gommettes dont on a besoin pour compléter un robot identique au modèle)

Séance 2 :
Objectif : Développer la maîtrise des procédures de dénombrement
Remarque : Reprise de l'activité en limitant le nombre de voyage, le nombre de cases à compléter peut être différent selon les enfants

Séance 3 :
Objectif : Réinvestir ses connaissances, ses procédures de dénombrement


Références à la grille du Socle Commun du Palier 1
Explicitation des itemsIndications pour l’évaluation
Résoudre des problèmes de dénombrement.

L’évaluation est réalisée :
- à l’écrit ou à l’oral ;
- lors d’activités de manipulations.
L’évaluation consiste en des demandes de dénombrement ou de réalisation de collections d’un cardinal donné.
Proposer des cardinaux suffisamment grands (>100) pour que la mise en place de stratégies de groupements s’avère nécessaire (ex : apporte-moi 186 jetons).


Imprimer cette énigme
Diaporama pour aider à la validation de la compétence 3 du socle commun
Exercices d'évaluation pour renseigner les items de la compétence 3 du socle commun Prochainement disponible
aucun visiteur en ligne 7040 membres